В Пермском крае появились «грамотные бизнесмены»: завершился 1 этап обучения по государственному проекту

С февраля по июнь 2013 года в Пермском крае проходил масштабный государственный проект «Грамотный бизнесмен», целью которого являлось повышение деловой грамотности начинающих и действующих предпринимателей из краевого и  районных центров.

В рамках проекта проводилось бесплатное обучение бизнесменов по двум направлениям: массовые краткосрочные программы и специальные тематические программы.

Для того чтобы пройти обучение каждый желающий выбирал интересующий курс обучения, заполнял анкету на сайте «грамотный-бизнесмен.рф», проходил специальное тестирование и ждал приглашение на образовательные курсы.

Массовые краткосрочные программы обучения созданы для потенциальных и начинающих предпринимателей и позволяли им приобрести базовые знания и начальные практические навыки ведения предпринимательской деятельности. По данному  направлению было проведено 28 образовательных курсов, обучение прошли 1174 участника (из них 68% - бизнесмены из районных центров), а заполнили анкеты и прошли тестирование — 4494 человека, что говорит об имеющимся спросе на данные образовательные программы.

Специальные тематические программы обучения проводились для действующих предпринимателей и их сотрудников и охватывали маркетинговые и информационные технологии, финансирование и бизнес-планирование,  управление персоналом, технологии управления и другое. Всего было проведено 197 образовательных мероприятий, а обучение по данным программам прошли 4148 человек, из них 54% - предприниматели из Перми (и Пермского района).

Обучали предпринимателей преподаватели из ведущих образовательных учреждений края: "НИУ "Высшая школа экономики", "ММВШБ "Мирбис", «Пермский государственный научно исследовательский университет», «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», «Институт повышения квалификации – РМЦПК», "Пермский институт муниципального управления", «Краевой колледж предпринимательства».

Мероприятия носили широкий географический охват и проходили более чем в 30 муниципалитетах, для того чтобы предприниматели из отдаленных районов могли принять участие в образовательных программах, не испытывая финансовых и временных затруднений.

По итогам обучения каждый участник получил именное удостоверение о повышении квалификации.

 Следующий этап обучения по проекту «Грамотный бизнесмен» начнется в сентябре 2013 года.

Приглашаем всех желающих!

Опубликовано 28.06.2013.

Яндекс.Метрика