Молодежь пошла в бизнес: завершился 1 этап программы «Ты — предприниматель»

В июне завершился 1 этап молодежной программы «Ты - предприниматель», проводившейся в Пермском крае при поддержке краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), целью которой являлось вовлечение молодого населения в бизнес. В результате, по окончанию проекта было зарегистрировано 88 юридических лиц 116 участниками.

Первоначально, молодые люди в возрасте 18-30 лет проходили анкетирование и тестирование на сайте «молодой-бизнесмен.рф», и затем получали приглашение от организатора проекта (Пермского фонда развития предпринимательства) для прохождения обучения.

Образовательная программа была нацелена на итоговую разработку участниками бизнес-проектов, и затрагивала вопросы бизнеса, стартового капитала, правовых аспектов предпринимательства, маркетинга, продаж, эффективности бизнеса. Обучение участников проводили известные бизнес-тренеры и бизнес-консультанты, имеющие успешный опыт подготовки  молодых предпринимателей. Всего было обучено 1013 человек в 6 муниципальных образованиях края.

 По завершении  образовательных программ молодые люди разрабатывали собственные бизнес-проекты и защищали их на экспертных сессиях, в результате которых было отобрано 100 лучших идей, готовых для реализации. При этом в ходе защиты программ некоторые молодые люди объединились в команды и разработали итоговые бизнес-проекты, которые были зарегистрированы в качестве юридических лиц. Таким образом, 116 участников открыли 88 субъектов малых и средних предприятий. Именно они приняли участие в конкурсе бизнес-проектов на право получения денежных грантов для запуска и реализации бизнеса.

Итоговым завершением программы «Ты - предприниматель» стал двухдневный Форум молодых предпринимателей, проходивший 22 – 23 мая 2013 года.

Первый день Форума прошел на территории курорта «Усть- Качка», на котором  участники прослушали четырехчасовой тренинг Бари Алибасова-младшего на тему «Старт-ап: от идеи до владельца». Тренинг освещал вопросы успешного запуска старт-ап – проектов, эффективной организации внутренних бизнес-процессов компании и максимально быстрого выведения собственного бизнеса на обороты финансовой прибыльности, а также проблемы дальнейшего масштабирования бизнеса и его безопасности.

Ключевым событием второго дня Форума стал очный этап конкурса бизнес-проектов. Предварительно, на заочном этапе, из 88 презентаций были отобраны 30 лучших, авторы которых получили право публично защитить свои идеи в очном этапе конкурса. Победителями стали 10 самых интересных бизнес-проектов, «родителям» которых были вручены сертификаты на денежные гранты. Общий призовой фонд конкурса составил 700 тыс.руб.

Представляем победителей конкурса:

 

№ п/п

ФИО участника,

название бизнес-проекта

Призовое место

Сумма предоставленного гранта

Итоги конкурсной комиссии «А»

 

1.

Манькова Ю.В. (Эко-центр развития детей «АБВГДейка»)

I место

100 тыс.руб.

2.

Куликова Т.А. (Сеть салонов красоты Chery)

II место

85 тыс.руб.

3.

Старолат А.Ю. (Интернет-проект bm360.ru)

III место

70 тыс.руб.

4.

Швецов С.А. (Станция полировки автомобилей)

IV место

55 тыс.руб.

5.

Баяндина Е.В. (Студия красоты)

V место

40 тыс.руб.

Итоги конкурсной комиссии «Б»

 

1.

Сырвачева М.И., Евсина М.С., Занина Т.М. (Перепелиная ферма)

I место

100 тыс.руб.

2.

Шумкова Е.Ю. (Школа Pole-Dance Танца «Лисица»)

II место

85 тыс.руб.

3.

Новикова А.В. (Производство свежевыжатых соков «Juice»)

III место

70 тыс.руб.

4.

Бовыкин Б.В., Евлампиев М.В. («Кепки с индивидуальным дизайном»)

IV место

55 тыс.руб.

5.

Лядова О.П. (Домашний детский сад «Пчелка»)

V место

40 тыс.руб.

         

 

Фонд развития предпринимательства будет следить за дальнейшей судьбой молодых участников и оказывать дальнейшую поддержку в виде консультаций по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта, правовой защиты, маркетингу.

Опубликовано 29.06.2013.

Яндекс.Метрика