Вячеслав Макович, организатор StartUp Cup в России: бизнесы молодых предпринимателей Пермского края приближены к жизни

Вячеслав Макович, организатор StartUp Cup в России: бизнесы молодых предпринимателей Пермского края приближены к жизни4 октября 2015 года в Перми прошел региональный этап федерального соревнования бизнес-моделей StartUp Cup, участие в котором приняли молодые предприниматели – авторы 24 бизнес-проектов из Перми, Чайковского, Кудымкара, Березников, Пермского, Добрянского, Чусовского районов Пермского края.

Организатором соревнования является акселератор карьеры и бизнеса AAA TRUST при поддержке Центра Предпринимательства (г. Москва). Соорганизатором регионального этапа в Перми выступил Пермский фонд развития предпринимательства. Мероприятие организовано по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Участниками были представлены разные сферы бизнеса: производство мебели и производство кондитерских изделий, мастерские по производству этнической одежды и банкетного текстиля, кафе и предоставление инжиниринговых услуг, студия флористики и декора и мобильная автомойка, детский центр развития и ай-трекер студия, рекламное агентство и агентство прямого маркетинга, пчеловодство и многие другие.

Кто-то из молодых предпринимателей уже активно развивает свой бизнес, кто-то только запускает свой бизнес-проект. Некоторые из участников, уже имея собственный бизнес, развивают второе направление деятельности. При этом всех их объединяет огромная любовь к своему делу и искреннее желание быть предпринимателями и, пусть немного, изменять этот мир к лучшему.

Вячеслав Макович, организатор StartUp Cup в России: бизнесы молодых предпринимателей Пермского края приближены к жизни- Бизнес-проекты пермских молодых предпринимателей сильно отличаются от проектов, например, Москвы и Санкт-Петербурга, - отмечает Вячеслав Макович, организатор соревнования бизнес-моделей StartUp Cup, партнер инвестиционной компании AAA TRUST. – Все пермские проекты, представленные на региональном отборе StartUp Cup – это яркие истории про обычный, реальный бизнес, бизнес не на показ, не для галочки, не для социальных сетей, а бизнес для жизни, и это важно. Ценно также, что молодые ребята влюблены в свое дело и активно развиваются. На StartUp Cup в Перми я получил сильнейший заряд энергии и положительных эмоций.

- Я рада, что сегодня на StartUp Cup в Перми собралось много моих коллег – молодых предпринимателей, тех, кто так же, как и я «горит» бизнес-идеями и «живет» своими бизнесами, - поделилась впечатлениями Вера Мехоношина, предприниматель, участница регионального отбора StartUp Cup в Перми с проектом по производству этнической одежды и аксессуаров «Творческая мастерская «Грот» (г. Кудымкар). – Общение с единомышленниками помогает в продвижении и развитие своего дела.  Мне важно, что я получила конструктивную обратную связь от экспертов, а также повысила свои компетенции по презентации своего бизнеса перед инвесторами, партнерами, клиентами. И, конечно, я счастлива, что прошла на следующий этап программы.

- Это интересное и полезное мероприятие, - добавляет Наталья Фукалова, предприниматель, участница регионального отбора StartUp Cup в Перми с проектом «Детский центр развития «Умникум» (Пермский район). – Участие в этом проекте дало мне новые связи, ценный опыт, полезную информацию. Молодым предпринимателям не всегда нужна помощь с точки зрения финансовой поддержки, а связи, контакты, приобретение опыта, обратная связь от экспертов по своему бизнесу, информация, знания – всё это имеет огромное значение для эффективного развития бизнеса.

По итогам регионального отбора из 24 проектов было отобрано 5 проектов. Все проекты представлены действующими субъектами малого и среднего бизнеса. Четыре проекта – участников и победителей программы «Ты-предприниматель»:

  1. «Онлайн-кондитерская «Маффин Хауз»», г. Чайковский, предприниматели – Александр Коннов и Мария Соколова, участники программы «Ты-предприниматель» 2015 года.
  2. «Творческая мастерская «Грот» (производство этнической одежды и аксессуаров)», г. Кудымкар, предприниматели – Вера Мехоношина и Наталья Отинова, проект - победитель программы «Ты-предприниматель» 2014 года.
  3. «Производство мебели», г. Пермь, предприниматель – Ольга Вершута, победитель программы «Ты-предприниматель» 2014 года.
  4. «Творческая мастерская «Три Четыре» (производство мебели)», г. Пермь, предприниматели – Дмитрий Вожаков и Илья Балакин, участники программы «Ты-предприниматель» 2015 года.
  5. «GoRecruit» - экспертная система, поддерживающая принятие кадровых решений на основе данных социальных сетей, г. Пермь, предприниматель – Александр Барабаш.

Авторы этих проектов стали участниками федеральной программы StartUp Cup. Молодых предпринимателей ждут образовательные семинары, коучинг-сессии, работа с наставниками по развитию своего проекта и дальнейшее соревнование в следующих отборочных турах. В результате лучшие станут участниками российского финала StartUp Cup, который пройдет в конце ноября в Казани.

Для справки:

StartUp Cup – это международная сеть локальных соревнований бизнес-моделей, открытых для любых бизнес-идей. StartUp Cup доказала свою эффективность как модель создания жизнеспособных бизнесов, роста количества рабочих мест и развития предпринимательской экосистемы. Особенность StartUp Cup – ориентация не на инновационную составляющую новых бизнесов, а на способность создавать реальную ценность и генерировать масштабируемый денежный поток.

С 2007 года в рамках StartUp Cup 3 600 человек прошли обучение, создано 384 бизнеса, 92% победителей продолжают работу. Одна компания вошла в список Inc. 500.

В России впервые соревнование было проведено в 2013 году и вызвало большой интерес, как стороны молодых предпринимателей, так и экспертов. В этом году география Кубка расширена, и принимаются заявки от участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфа, Чебоксары, Рязань, Перми и других городов.

Опубликовано 05.10.2015.

Яндекс.Метрика