В рамках инженерно-промышленного форума в Перми прошёл открытый урок по технологическому предпринимательству

12 ноября более 70 старшеклассников из школы № 37, гимназии № 6, школы № 55, гимназии № 3, школы № 101, лицея № 5,  Пермского химико-технологического техникума, Кондратовской школы (Пермский район), в числе которых и участники проекта «Технологическое предпринимательство», собрались на открытый урок по технологическому предпринимательству. Урок прошел в рамках инженерно-промышленного форума, организованного Правительством Пермского края при поддержке научно-производственных предприятий региона.

- Для участников открытого урока прошла деловая игра «Технологические фантазии», - рассказывает ведущий урока Андрей Сальцев, бизнес-тренер (г. Екатеринбург). – Ребята познакомились с современными технологиями в сфере таких направлений, как управление беспилотными системами (воздушными, наземными, водными), нейронет, энергосбережение, производство и распределение товаров, новые технологии в экономике. Именно эти направления будут активно развиваться в будущем, а технологических решений на сегодняшний день в этих сферах нет ни в одной стране мира. Надеюсь, что интерес к технологическому предпринимательству у ребят сохранится и в будущем.

Старшеклассники активно включились в деловую игру и предложили много интересных идей. Например, у одной группы возникла идея, как использовать творческую энергию подсознания – изобрести специальный прибор, который позволил бы человеку записывать свои сны, в дальнейшем анализировать их и использовать лучшие из них в своей жизни.

Другие участники урока считают, что, например,  беречь энергию помогут технологии, позволяющие получать энергию за счет движения литосферных плит, фотосинтеза или из недр земли. Третьи предложили создать переносной синтезатор пищи и решить таким образом проблему производства и распределения товаров.

- Приду домой, загуглю и буду изучать новую тему «Технологическое предпринимательство», - делится впечатлениями один из участников открытого урока. – Без знаний невозможно ничего сделать!

- Я приобрела новых друзей и поняла, как здорово работать в команде, - добавляет другой участник.

Проект «Технологическое предпринимательство» реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края вместе с партнером проекта Институтом внедрения образовательных технологий (г. Екатеринбург).

Опубликовано 13.11.2015.

Яндекс.Метрика