Социальное предпринимательство – тренд нашего времени

пресс-конференция Развитие социального предпринимательства и социального партнерства в Пермском крае26 мая 2017 года в пермском бюро агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Развитие социального предпринимательства и социального партнерства в Пермском крае. Конкурс предпринимательских проектов «Начни свое дело».

В рамках пресс-конференции была поднята тема социального партнерства.  Принцип социального  партнерства  основан на  определении  социальных тем и проблем, актуальных  для конкретной территории, в  решении  которых  заинтересована    администрация  муниципального  образования,    и    привлечении  крупного  предприятия,  осуществляющего деятельность на  данной территории.   Объединение этих двух ресурсов  позволяет:  администрации муниципалитета  решить  социальные  вопросы территории  с помощью   запуска новых социальных предпринимательских проектов,  крупному предприятию  принять  участие не в разовых благотворительных программах,  а  в долгосрочном и  системном  решении  социальных  вопросов  территории.

На территории Чусовского района в рамках социального партнерства реализуется краевой проект «Социальное предпринимательство». Для начинающих социальных предпринимателей проводится обучение по акселерационной программе «Школа социального предпринимательства», участниками которой являются 36 проектов.  С 26 мая по 15 июня для лучших участников Школы и жителей г. Чусовой и Чусовского района проходит конкурс «Социальных предпринимательских проектов «Начни свое дело!». Победители конкурса – 20   самых ярких и перспективных социальных бизнес-проектов получат от АО «ОМК» и АО «ЧМЗ» целевые гранты на развитие бизнеса в размере от 100 000 до 150 000 рублей. Общий бюджет конкурса составляет 2 млн. рублей.

- Тему социального предпринимательства  мы  популяризируем  на территории всего Пермского края, - отметила Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства. – В Чусовом интерес к этой теме особенно высок.  Наиболее  успешный опыт внедрения механизма социального  партнерства:   взаимодействие правительства Пермского края,  администрации г.Чусовой,  АО «ОМК» и  ОАО «ЧМЗ» сложился  в Чусовском муниципальном районе.    Это достойный  пример социальной ответственности крупного  промышленного  бизнеса, который заинтересован в комплексном развитии  территории присутствия.

В 2017 году  акселерационная программа  «Школа социального   предпринимательства» реализуется также на территории Березников и Чайковского района. Планируется, что в этих муниципальных образованиях  также   будет отработан, внедрен  механизм социального партнерства.

- Только реализация программы социального партнерства даёт устойчивое развитие территории, - отмечает Ольга Миронова, руководитель направления спонсорских и благотворительных проектов управления по внешним связям АО «ОМК», г. Москва. – «ОМК» в рамках корпоративной социальной ответственности реализует программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело».  Мы считаем, что важно принимать участие в долгосрочном и системном решении социальных вопросов территории присутствия и способствовать таким образом её развитию. Считаю, что Пермский край является активным регионом по развитию социального предпринимательства.

 - С развитием социального предпринимательства Чусовой получил стимул для движения вперед, - считает Владимир Кирзнер, управляющий директор АО «ЧМЗ». – Развитие города способствует улучшению жизни людей и это важно.

- Важнейшая составляющая экономики территории – малое и среднее предпринимательство, - отмечает Ольга Старкова, директор фондов поддержки и развития бизнеса в г. Чусовом и Чусовском муниципальном районах, руководитель Центра поддержки предпринимательства Чусовского района. – Сегодня 8% от численности населения Чусовского района составляют субъекты малого и среднего бизнеса. Реализация проекта «Социальное предпринимательство» будет способствовать появлению новых бизнесов на территории, а это значит, что будут появляться новые рабочие места, будут идти налоговые отчисления в бюджет, территория будет развиваться.

Для справки:

В Пермском крае проект «Социальное предпринимательство» третий год реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Партнером проекта выступает Пермское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».  В 2016 году на базе  Фонда  создан  Центр инноваций  в социальной сфере.

Опубликовано 26.05.2017.

Яндекс.Метрика