Шесть целевых грантов для участников конкурса «Начни свое дело!» в Чусовом

Победители конкурса "Начни свое дело!" в Чусовом30 июня 2017 года в Чусовом подвели итоги конкурса социальных предпринимательских проектов «Начни свое дело!», организаторами и инициаторами которого выступают АО «Объединенная металлургическая компания», г. Москва и АО «Чусовской металлургический завод». Конкурс является одним из мероприятий проекта «Социальное предпринимательство», реализуемого на территории Чусовского района совместно АО «ОМК», АО «ЧМЗ», Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Пермским фондом развития предпринимательства. Партнером проекта является Фонд социальных инвестиций, г. Москва.

Восемь участников, которым конкурсная комиссия 15 июня рекомендовала доработать бизнес-проекты, 30 июня повторно защищали свои проекты перед членами жюри. Конкурсная комиссия оценивала направленность проекта на решение/смягчение социальных проблем в Чусовом и Чусовском районе, самоокупаемость/финансовую устойчивость, новизну, потенциал проекта и возможность его тиражирования.

В результате повторной очной защиты определены победители, получившие целевые гранты на развитие социальных предпринимательских проектов:

  • Светлана Бушмакина, проект «Виртуальный туризм «Эффект присутствия». Сумма гранта – 100 тысяч рублей.
  • Сергей Паршаков, проект «Экодекор» - производство сувенирной продукции из отходов древесины». Сумма гранта – 120 тысяч рублей.
  • Елена Гресева, проект «Шатер дружбы». Сумма гранта – 130 тысяч рублей.
  • Лариса Болтычева, проект «Пернатое чудо» - сельский туризм, мастер-классы для детей и детей с ОВЗ». Сумма гранта – 150 тысяч рублей.
  • Марина Крестьянинова, проект «Домашний кондитер» - выпуск кондитерской продукции, фирменных пряников с тематикой города Чусового и его достопримечательностей. Сумма гранта – 150 тысяч рублей.
  • Ирина Полякова, проект «Женский клуб по интересам «Совершенство». Сумма гранта – 150 тысяч рублей.

- Для меня победа в конкурсе «Начни свое дело!» стала неожиданностью, - рассказывает Марина Крестьянинова. – Сейчас я чувствую не только радость и удовлетворение от проделанной работы, но и ответственность за реализацию своего проекта. «Домашний кондитер» предполагает выпуск брендированной кондитерской продукции, пряников, шоколада (тема – город Чусовой и его достопримечательности) с учетом потребностей людей с различными возможностями здоровья, например, аллергиков.  На мой взгляд, с реализацией моего проекта чусовляне получат доступную и качественную кондитерскую продукцию, а город продвижение, PR на территории Пермского края и за его пределами. Я рада, что в Чусовом открыла свои двери «Школа социального предпринимательства». «Школа» помогла расширить свой предпринимательский кругозор, а конкурс предоставляет возможность реализовать свои мечты!

- Идею «Шатра дружбы» я обдумывала давно, - делится своей историей Елена Гресева. – Сейчас появилась возможность воплотить свои мечты в реальность. Идея заключается в том, чтобы собрать вместе единомышленников, которых волнуют вопросы культурного, духовного, нравственного воспитания молодежи. К проведению конкурсов, фестивалей, культурных мероприятий, обсуждению просмотренных вместе фильмов будем привлекать подростков. Считаю, что проект будет способствовать снятию социальной напряженности и усилению привлекательности города для его жителей и туристов. «Школа социального предпринимательства» научила меня эффективному поиску деловых партнеров и помогла установить новые контакты. Благодаря конкурсу я смогла протестировать жизнеспособность своей идеи и сделать первый шаг для реализации своего проекта – организовать детский отдых. Будем развиваться дальше!

- Сегодня люди все больше и больше тянутся к природе, к отдыху в стиле «сельского туризма», - презентует свой проект Лариса Болтычева. – Мы предоставляем людям такую возможность! Приехав в деревню Лещевка Чусовского района, наши гости смогут сходить на экскурсию в контактный зоопарк, вырастить по собственному желанию овощи на наших грядках. Для детей и детей с ограниченными возможностями здоровья мы проводим мастер-классы с привлечением психологов, педагогов, аниматоров. На мой взгляд, проект «Пернатое чудо» является уникальным для Чусовского района. Его реализация будет способствовать развитию сельского туризма в районе, а также развитию, социализации, адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В «Школе социального предпринимательства» я получила необходимые знания по финансовому планированию, маркетингу. Отдельное спасибо за индивидуальные консультации экспертов по трудовому праву, юридическим основам ведения малого бизнеса, продвижению в интернете и социальных сетях. У меня было столько вопросов, и я смогла получить на них ответы!

Поздравляем победителей и желаем им успешного развития проектов!

Для справки:

Победителями конкурса «Начни свое дело!» стали авторы 15 социальных предпринимательских проектов – жители Чусового и Чусовского района, участники акселерационной программы «Школа социального предпринимательства». Общая сумма грантовой поддержки составила 2 млн рублей.

Первые итоги конкурса "Начни свое дело!" в Чусовом

 

Опубликовано 03.07.2017.

Яндекс.Метрика