60 мам пройдут обучение по программе «Мама-предприниматель»

"Мама-предприниматель"18-19 августа 2017 года в Перми состоялся первый выпуск образовательной программы «Мама-предприниматель». Бизнес-тренером программы является Лариса Ежова - психолог, предприниматель с 12-летним опытом ведения бизнеса. В рамках обучения по программе 25 мам, имеющих несовершеннолетних детей или находящихся в декретном отпуске, получили знания о том, как начать свой бизнес, об юридических аспектах ведения предпринимательской деятельности, бизнес-планировании и управлении персоналом. Участницы на практических примерах попробовали посчитать затраты на открытие и ведение бизнеса, посмотреть поток движения денежных средств, составить финансовый план.

- Я планирую создание собственного бизнеса, - рассказывает Юлия Найданова, мама троих детей, находящаяся в декретном отпуске. – Одна из моих знакомых, тоже мама в декрете, предложила на партнерских отношениях открыть семейно-досуговый центр. После обучения по программе у меня появились новые идеи для открытия своего дела. Буду стремиться претворить мои планы в жизнь!

- Для меня собственный бизнес – это, прежде всего, возможность получить финансовую независимость, - отмечает Наталья Смирнова, мама двоих детей. – Мне нужны были знания по ведению предпринимательской деятельности, поэтому я пришла на программу. Считаю, что обучение было для меня полезным, я смогла познакомиться с опытом экспертов - действующих предпринимателей. Первые мои шаги после тренинга - составление финансового плана для двух своих бизнес-идей: открытие семейного клуба в Пермском районе и создание компании по поиску беби-ситтеров. После того как я сделаю финансовые расчеты, я пойму, буду ли я реализовывать эти идеи или придумаю что-то другое.  Также я записалась в «Школу социального предпринимательства». Думаю, у меня все получится!

"Мама-предприниматель"- Для меня как для мамы пятерых детей важно сочетать профессиональную реализацию и заботу о детях, семье, - делится своей историей Светлана Филонюк. – Поэтому свое дело позволяет мне достигнуть этих, одинаково важных для меня, целей. Во время обучения я узнала, что для открытия своего бизнеса не обязательно иметь начальный капитал, можно успешно строить бизнес на партнерских отношениях. Получила полезную информацию по финансовому планированию, и сама попробовала сделать расчеты.

Следующее обучение по программе «Мама-предприниматель» состоится 25-26 августа 2017 года. Ознакомиться с подробной информацией и пройти регистрацию на программу можно на сайте www.цпп-пермь.рф/раздел «Календарь событий».

Приглашаем мам на программу «Мама-предприниматель»!

Для справки:                                                                                         

Программа разработана Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. В Пермском крае программа реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Программа реализуется совместно с комитетом по женскому предпринимательству регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". В группу вошли участницы, направленные на обучение Министерством социального развития Пермского края.  

В рамках программы будут обучены 60 женщин, имеющих несовершеннолетних детей или находящихся в декретном отпуске. 

Опубликовано 21.08.2017.

Яндекс.Метрика