Молодое поколение выбирает успешное будущее

Конкурс бизнес-идей "Биржа идей"Кто-то из участников проекта «Бизнес-Start» уже открыл свой бизнес, кто-то только примеряет на себя роль предпринимателя, а кто-то определил для себя другой профессиональный путь. Но все они – около 200 старшеклассников, собравшихся 14 декабря 2017 года на конкурсе бизнес-идей среди старшеклассников Пермского края «Биржа идей» - итоговом мероприятии проекта «Бизнес-Start» - выбирают успешное будущее.

Березники и Усольский район, Очерский, Чернушинский, Александровский и Верещагинский районы, Лысьва и Суксунский район, Пермский район и Пермь - география участников конкурса обширна. Каждая команда старшеклассников приехала на конкурс с собственной бизнес-идей, разработанной в рамках образовательной части проекта «Бизнес-Start». Продажа жареного мороженого и открытие ледового катка на заброшенной площадке недалеко от школы, оказание услуг в сфере туризма и предоставление услуг клининга, создание мобильного приложения, с помощью которого потребители услуг смогут найти нужного специалиста, а исполнители – своего покупателя – эти и многие другие проекты были представлены в рамках конкурса.

Ребята не только услышали экспертные оценки своей бизнес-идеи, но и попробовали продать ее своим коллегам – участникам конкурса и заработали игровые деньги, примерили на себя роль инвестора и попробовали свои силы в решении бизнес-задач.

В результате лучшими в конкурсе «Биржа идей» стали:

  • Первое место заняла команда МАОУ СОШ № 19, г. Пермь с проектом «Литературный простовик»
  • Команда МАОУ Лицей № 4, г. Пермь с проектом «Жареное мороженое»
  • Команда МБОУ СОШ № 3, п. Яйва, Александровский район с проектом «Туристическая фирма «Your way»
  • Команда МАОУ «Кондратовская средняя школа», Пермский район с проектом «Фантастика куба»

Конкурс бизнес-идей "Биржа идей"Гордое звание «Лучшего инвестора» получила команда МАОУ СОШ № 94 из Перми.

- На конкурс мы приехали с идеей открытия клининговой компании, - рассказывают участники из команды школы № 5, г. Березники. – В нашем городе несколько компаний оказывают услуги по уборке офисов, а ниша «домашней уборки» пока свободна. Мы хотим её занять. В рамках проекта мы получили практические советы экспертов, а главное, поняли, что всё реально и возможно.

- Тема создания собственного бизнеса сегодня популярна у молодого поколения, - отмечает Яна Журавлева, преподаватель экономики и информатики МАОУ СОШ № 25, г. Пермь. – Благодаря участию в этом проекте, мои ученики стали более организованными, получили бесценный опыт публичных выступлений, работы с презентацией. Особенно важно, что ребята осознали, каких результатов они могут добиться, если захотят.

- Я только три года собиралась принять участие в программе «Ты-предприниматель», - делится впечатлениями Анна Глухова, один из экспертов конкурса, руководитель детского центра «Семицветик», выпускник программы «Ты-предприниматель» в 2016 году. – Думала, что моя бизнес-идея не интересна. А эти ребята берут и делают! И это здорово!

Отзывы участников

Желаем всем участникам проекта «Бизнес-Start» покорения самых значимых вершин!

Для справки:

Проект «Бизнес- Start» является частью федеральной образовательной программы «Ты – предприниматель», реализуемой на территории Пермского края пятый год Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. На федеральном уровне программу курирует Федеральное агентство по делам молодежи.

В  рамках проекта   «Бизнес- Start»  с 2013 года  по 2017 год в  образовательных,  игровых и тренинговых мероприятиях приняли участие  более 5 000   старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет. В 2017 году в рамках игровых и тренинговых мероприятий  для старшеклассников  был  проведен  интерактивный квест на специально выделенной  Интернет-площадке,   образовательные мероприятия, направленные на   создание  бизнес-идеи и  конкурс бизнес-идей.    Современный формат  в виде  Интернет-игры  позволяет  вовлекать в проект достаточно  большую аудиторию старшеклассников и вызывает неподдельный интерес молодой  аудитории к  теме предпринимательства.  По данным на 1 декабря  2017 года участие  в проекте     приняли 1053   старшеклассника   в возрасте от 14 до 18 лет из  29  школ г. Перми  и  Пермского края.  В образовательной части проекта приняли участие  более 250 человек. 

 

 

Опубликовано 18.12.2017.

Яндекс.Метрика